Лекция 1: Всеобщая Декларация Прав Человека (1948)

В современном мире практически невозможно открыть газету и не увидеть упоминания прав человека. Зачастую в центре внимания нарушения прав человека и злоупотребления ими. Однако, являясь органичной частью нашей современной лексики, немногие из нас знают, что права человека представляют собой на самом деле. Каким образом они функционируют и как оказывают влияние на наше общество?

Права человека - это фундаментальные права, которыми обладает каждый человек. Основополагающими этическими ценностями, которые лежат в основе прав человека, являются человеческое достоинство и равенство. Идея о том, что все люди наделены некоторыми фундаментальными правами, уходит далеко в прошлое. Потребность в формулировании прав человека возникла в связи с необходимостью дать защиту индивидуумам от злоупотреблений, нарушений и дискриминации со стороны власть придержащих.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

В качестве юридически обязательных обязательств для государственных органов права человека были записаны впервые во время Французской (1789 г.) и Американской революций (1776 г.). Со временем различные права человека стали частью многих государственных конституций (например, конституция Норвегии 1814 г.). В современном понимании прав человека государства несут на себе основную ответственность за проявление уважения, продвижение и защиту прав человека для своего населения.

Ужасы Второй мировой войны привели к созданию в 1975 году Организации Объединенных Наций (ООН). Нацистские концентрационные лагеря и систематическая дискриминация и убийства евреев, синти, цыган, гомосексуалистов и многих других групп были важными факторами в решении ООН касательно того, что права человека должны быть важной частью мандата новой глобальной организации.

Hungarian Jewish women and children on the Birkenau arrival platform (May/June 1944). Photo from the Auschwitz Album.


Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) разработывалась Комиссией ООН по правам человека в течение двух лет. Комиссия состояла из 18 представителей государств со всего мира, имеющих различное культурное, религиозное и этническое происхождение. Процесс обсуждения был долгим и трудным, и закончился он провозглашением Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года на Генеральной Ассамблее ОООН в Париже.

Всеобщая декларация стала единым стандартом прав для всех народов и стран. Впервые в истории в ней были записаны основные права человека, которые должны реализоваываться и защищаться по всему миру.

  

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

 

Всеобщая декларация прав человека состоит из Преамбулы и 30 статей, оговаривающих права и свободы, пользоваться которыми должны мужчины и женщины по всему миру без какой- либо дискриминации.

Статья 1, включающая в себя философскую основу Декларации, гласит: Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2 оговаривает основной принцип защиты прав человека – принцип равенства и запрет дискриминации. Она запрещает различие в отношении к людям по причине «их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национальног и социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения».

Статья 3 утверждает, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Право – основополагающее для всех остальных прав.

Статьи 4- 21 определяют такие гражданские и политические права, как право на личную свободу и запрет рабства; запрет пыток и жестокого обращения; право на правосубъектность; право на справедливое судебное разбирательство и равную защиту закона; запрет произвольных арестов и задержаний; презумпция невиновности; право на защиту личной и семейной жизни; право на передвижение; право поиска убежища; право на гражданство; право на вступление в брак; свобода мысли, совести и религии; свобода слова и выражения мнения; свобода мирных собраний и ассоциаций; право на участие в управление своей страной.

Статьи 22-27 определяют такие социальные, экономические и культурные права, как право на социальную защиту и обеспечение; право на труд и справедливую оплату труда; право на досуг; право на достойный уровень жизни; право на доступную медицинскую помощь и образование; право на участие в культурной жизни общества.

Заключающие статьи 28-30 определяют право каждого человека на такой социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в Декларации, могут быть полностью осуществлены.

Всеобщая декларация, по общему согласию, является основой международного права в области прав человека. Это - важный документ, который послужил основой для создания расширяющейся системы с целью продвижения и защиты прав человека для всех людей. Декларация переведена на более, чем 500 языков и занимает лидирующую позицию в рекордах Гиннеса как наиболее переводимый документ.


СТАТЬИ

   

Автор:
Лиллиан Йорт, Директор, Академия прав человека (Норвегия)
Марит Лангмюр, Координатор образовательных проектов, Академия прав человека (Норвегия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.