Работа в группах: Аргументы за и против полной свободы выражения мнения

ОПИСАНИЕ

 

Цель:  Студентам необходимо найти аргументы за и против абсолютной свободы выражения мнений. Данная работа в группах подготовит их к лекции о механизмах защиты свободы выражения в международных документах по правам человека.    

 

   

  1. Руководитель занятия дает задание: свобода выражения мнения является важным правом человека. Однако, возможны ли  ситуации, когда эта свобода может быть ограничена? Руководитель занятия делит студентов на группы. Необходимы две группы, поскольку студенты будут работать со свободой выражения мнения с противоположных перспектив. Если учащихся много, например 20 или более, их можно разделить на четыре группы, где у двух из них будет одна и та же задача:

    У одной (или двух) группы (групп) будет задание, - найти как можно больше аргументов за полную свободу выражения мнения.

    Задание другой группы (групп)- найти как можно больше аргументов ограничений полной свободы выражения мнения (30 минут).

  2. Группы представляют свою работу на пленарном заседании. Группа (или группы), которая работала с аргументами в пользу свободы выражения, излагают свои аргументы первой.

  3. Руководитель занятия подводит краткий итог: работа в группах показала, что существует много веских оснований для полной свободы выражения, но также и для ограничения этой свободы. Эта двойственность отражена в международных документах по правам человека. Последние защищают свободу выражения, но и предоставляют государствам возможность ограничить эту свободу в некоторых ситуациях и при определенных обстоятельствах.

    Данную работу в группах рекомендуется проводить перед лекцией Право человека на свободу выражения

Автор:
Лиллиан Йорт, Директор, Академия прав человека (Норвегия)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.