8. Журналистика и разнообразие

Термин разнообразие в академических дискуссиях часто заменяется термином мультикультурализм.

Термин критикуется за то, что он идеологичен и политизирован. Разнообразие также является более широкой концепцией, включая и те группы, которые обычно не связаны с культурными аспектами. Это занятие подчеркивает, как разнообразие общества связано с демократическими правами в целом, и свободой выражения в частности. Общество получает выгоду от того, что слышны многие (разные) голоса. Кроме того, на занятии будут обсуждаться государственность, принадлежность и идентичность. Журналистика несет ответственность за репрезентацию разнообразия и противодействие маргинализации меньшинств. Занятие начинается с вводного упражнения, а затем следует лекция о глобализации и разнообразии. Студенты продолжат работу с разнообразием в группах, используя свой собственный локальный опыт, далее будет лекция по темам журналистики, маргинализации и дискриминации. Занятие завершается пленарным обсуждением роли журналистики.

 ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

Студенты достигнут следующего:
  • Научатся воспринимать многие аспекты разнообразия и вовлеченные группы: национальные, религиозные и этнические меньшинства, сексуальные меньшинства, группы инвалидов
  • Понимать, как глобализация, включая войны и изменения климата, порождает более разнообразные общества посредством увеличения перемещения и миграции
  • Научатся смотреть на мир с разных углов и понимать свой контекст в глобальной перспективе
  • Изучат основы термина «культурный релятивизм»
  • Получат возможность подключать различные перспективы, голоса и мнения в свою профессиональную работу в качестве журналистов.

 

Описание

ВРЕМЯ
4 часа.

ТРЕБОВАНИЯ
Просторный кабинет, в котором есть место для работы в группах, большие листы бумаги, ручка и бумага.

ПОДГОТОВКА
Подготовка двух лекций, 45 минут каждая. Лекция 1: Глобализация и разнообразие. Лекция 2: Журналистика, маргинализация, дискриминация и разнообразие.


Занятие

 Образовательные элементы

 

Authors:
Elisabeth Eide, Professor, Faculty of Media and Journalism, Oslo and Akershus University College of Applied Sciences (Norway)
Anders Graver Knudsen, Phd, Faculty of Media and Journalism, Oslo and Akershus University College of Applied Sciences (Norway)

Учебное пособие «Межкультурное понимание, права человека и журналистская этика», предназначенное для студентов и преподавателей журналистики.

Адрес для обратной связи: post@journalism-edu.org

Найти занятие

© 2017 Menneskerettighetsakademiet. All Rights Reserved.